Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » музыка » Вне жанров. Ретро форэва


Вне жанров. Ретро форэва

Сообщений 241 страница 270 из 316

241

Ну, кто там хотел лицезреть отчет о проделанной работе?  :)
Итак, The Electric Prunes.
Истинно ностальгическая группа, очень хорошо воссоздает атмосферу времени и вызывает ощущение "ну блин, почему я раньше этого не слышала?!"
Правда, поймала несколько буквальных цитат (например, из Битлов в "The Great Banana" или из Роллингов в "I had too much"), но впечатление от этого не испортилось, скорее почему-то наоборот...

А вот насчет "Калейдоскопа"...
Gary, это точно психоделия? Я почему-то воспринимаю их как фолк. Возможно, неправа. Но если это и психоделия, то мне там для полного погружения чего-то сильно не хватает, при том что музыка сама по себе очень приятная. Послушаю еще и постараюсь вникнуть.
Вот упоминавшийся "Tangerine Dream" - тот, действительно, психоделичен дальше некуда. (Кстати, он у меня на виниле еще есть. Ребята, вот, между прочим, проблема: куда девать винил? Выбрасывать рука не поднимется, а слушать не на чем... :O )

А за музыкальный сувенир - спасибо!  :love:

0

242

Ну да, и с Годом Крысы, естественно!

Ильгиз, очень хороший альбом у Макса. Рок-н-ролл таки жив!  :idea:

0

243

Жучка, я очень рад, что Вам понравились Electric Prunes. К сожалению, они успели сделать немного. Вдвойне досадно, что не все вещи представлены на сайте - уверяю Вас, кое что из "отсутствующего" произвело бы на Вас неизгладимое впечатление. Ну, да ладно, какие наши годы - услышите ещё. А может быть, если будет желание, сделаю Вам копию на CD-R.
Что касается "Калейдоскопа", у меня сложилось впечатление, что Вы дали оценку их американскому тёзке. У тех, действительно, гремучая смесь фолка, госпела, психоделии и ещё чёрт знает чего. Повторю, на всякий случай: подборка композиций британского "Калейдоскопа" на сайте выложена под общим названием "Tangerine Dream". Есть известная группа под таким названием, в данном случае - это название сборника наших героев. В их музыке также есть заметная фолковая составляющая, но разноцветная психоделическая атмосфера "лета любви" так и брызжет. (Во сказанул!).
Tangerine Dream

0

244

Gary написал(а):

Повторю, на всякий случай: подборка композиций британского "Калейдоскопа" на сайте выложена под общим названием "Tangerine Dream".

Совершенно верно, именно эту подборку я и скачивала. По Вашей ссылке...
И для меня фолковая составляющая по первым двум прослушиваниям перевесила (если не сказать - перечеркнула) психоделическую. Ну что тут скажешь - уж как получилось...  :embarrest:

Gary написал(а):

А может быть, если будет желание, сделаю Вам копию на CD-R.

Это было бы замечательно!  :rolleyes:

Gary, а Вы послушали "С Новым годом, рок-н-ролл"?
Очень советую.
У меня даже появилась мысль - собрать в один сборник лучшие песни, посвященные рок-н-роллу. Например, "Старый добрый рок-н-ролл" "Машины", "Long Live Roc'n'Roll" "Рейнбоу", знаменитую композицию Элтона Джона (помню, что в названии упоминается крокодил, ну Вы наверняка меня поняли - та, что начинается строчкой "I remember when rock was young")... И композиция Макса там бы очень уместно смотрелась.
А вот "Рок-н-ролл мертв" я бы туда не включила. Ни за что.  :tongue:

0

245

Надо же, с тех пор, как я Вам дал ссылку на Electric Prunes "собачка успела подрасти". Появился их альбом "Underground" http://musicmp3.spb.ru/album/33111/underground.htm Вы его прослушали? Как Вам "Children Of Rain", "Wind-Up Toys", "Antique Doll", "Dr. Do-Good"?

Про винил, помнится, речь у нас уже заходила. Выбросить и у меня рука не понялась бы. Я свой винил частично раздарил, частично продал.
А свою фонотеку на катушках подарил мужу сестры. Ныне, уже бывшему. Но это - другая история. :)

0

246

Gary написал(а):

Появился их альбом "Underground" Вы его прослушали?

Пока нет, и даже не видела. Спасибо, иду скачивать.  :)

0

247

Ну надо же. Опять он у меня в HTML-е.  :cry:

0

248

Вчера Джорджу Харрисону исполнилось бы 65...

http://i040.radikal.ru/0802/ae/a817cf81e8cd.jpg

While My Guitar Gently Weeps...

0

249

Gary написал(а):

Вчера Джорджу Харрисону исполнилось бы 65...

Даже не знаю, что говорить - то ли "светлая память", то ли - "с днем рождения"... Все-таки очень трудно привыкнуть.

Наверное, надо еще пожелать здоровья и долголетия Полу и Ринго. Пока хоть один из Битлов жив - эпоха не кончилась. А что будет о том, когда она закончится - не хочется даже думать...

0

250

Немного не в тему, но к музыке имеет непосредственное отношение. Впрочем, даже не столько к музыке, как, собственно, к самим музыкантам:

Юрий Шевчук: «Мне не оставили другого выбора, как быть именно на “Марше несогласных”»

Что-то очень меня "зацепило" участие "Машины времени" на прокремлёвском шабаше, устроенном по случаю "триумфальной победы демократически (!) избранного..." Не ожидал, честно говоря.
Что ж, "Всё течёт, всё изменяется". В такие моменты и проявляется, кто есть ху.

0

251

Я хочу, чтобы осталась духовность, интеллигенция в России осталась, потому что интеллигенция - это та архитектура, которую сейчас сносят, так же как сносят величайшие исторические памятники в Петербурге.

Браво, Юра! Все же рок-н-ролл еще не мертв!  :flag:
Я думаю, что будь он в это время в Москве - все равно пошел бы.
А Макаревич... Честно говоря, уже "Смак" в свое время сказал мне о многом. Помните - "Жизнь его похожа на фруктовый кефир"? Сам себе определил колею, сам по ней и поехал.
Меня, честно говоря, больше Шахрин убил. Потому что это было действительно неожиданно...

0

252

Да, и Шахрин... Тем ещё Брутом, оказался.
Сегодня на "Эхе" после 22.00 в передаче "Без дураков" должен быть Макаревич. Я сейчас просмотрел: среди 55 вопросов, заданных ему на сайте, процентов 90 - о шоу, в котором он поучаствовал. Народ, мягко говоря, негодует.

0

253

И все таки для музыканта, певца, главное его песни, творчество. А не то в каком концерте он поучаствовал. (ИМХО)

0

254

Ильгиз написал(а):

А не то в каком концерте он поучаствовал.

Если бы мы жили, например, в Старой Доброй Англии, это было бы так, наверное (хотя кто его знает).
Если разобраться, то и в восприятии Михалкова главным должно быть то, какие фильмы он снимает, а не то, какие письма он подписывает. А вот - не получается так.
Ой нет, насчет Англии я, пожалуй, неправа... Понимаю, что сравнение кощунственно, но что бы сказали поклонники про Джона Леннона, если бы он вдруг сошел с ума и выступил в поддержку вьетнамской войны? Наверное, по-другому зазвучали бы все его песни... А может, он даже остался бы жив. Но вряд ли стал бы бессмертным.

0

255

Жучка написал(а):

Понимаю, что сравнение кощунственно, но что бы сказали поклонники про Джона Леннона, если бы он вдруг сошел с ума и выступил в поддержку вьетнамской войны? Наверное, по-другому зазвучали бы все его песни... А может, он даже остался бы жив. Но вряд ли стал бы бессмертным.

А как относится к Ахматовой, которая писала оды Сталину? Как относится к Утесову который пел для вождей? Как говорится в одном детском стишке: "Здесь не Чикаго, моя дорогая!". Макар не только певец и музыкант, он ещё и бизнесмен, а это уже другое.

0

256

Ильгиз написал(а):

А как относится к Ахматовой, которая писала оды Сталину?

Ну ты и сравнил. А что, Макара на Васильевский приволокли под угрозой лагеря или под угрозой расстрела? Если нет, то и сравнение не катит.

Ильгиз написал(а):

Как относится к Утесову который пел для вождей?

Ну, я  к нему в любом случае так себе отношусь, для кого бы он ни пел... Вкусовщина. Поскольку заведомо без оргвыводов, то имею право. Хотя допускаю, что есди бы он не пел для вождей, то пел бы лучше. Ему не приходилось бы ориентироваться на вкусы вождей, которые во все времена отличались специфичностью.

Ильгиз написал(а):

Макар не только певец и музыкант, он ещё и бизнесмен, а это уже другое.

То есть бизнесмен в нем подавил артиста.  Тогда о каком искусстве мы вообще говорим?

0

257

Кажется, Евтушенко сказал: - "Поэт в России - больше, чем поэт". Думаю, это смело можно отнести и к музыкантам, и к певцам.
Наверное, само понятие "гражданская позиция" нигде не имеет такого глубокого смысла, как у нас. В идеале - искусство должно быть "над схваткой". Но, боюсь, это не наш случай.

0

258

А вот и ответ Макаревича:
"Я действительно поддерживаю Путина и Медведева"

Всё-таки грустно немного. Вот уж не думал, что мы окажемся по разные стороны "баррикад"...

0

259

Gary написал(а):

Вот уж не думал, что мы окажемся по разные стороны "баррикад"...

Зато он сидел в первом ряду на концерте Маккартни.  :shine:  "За удовольствия надо платить!" (с)

0

260

Gary написал(а):

Всё-таки грустно немного.

Очень грустно и... скажем так, неприятно.

Если говорить о конкретных выборах, я не вижу и не видел какого-то соперника Медведеву среди представленных кандидатур.

Что бы и кто ни думал о Макаревиче, его по меньшей мере не назовешь наивным дурачком. И он не может не понимать, почему именно эти кандидатуры были представлены и кто за это в ответе...
Да, действительно похоже, что просто бизнес и ничего личного. И его рассуждения о роли музыки, с которыми при иных обстоятельствах можно было и согласиться, на фоне последнего высказывания смотрятся, мягко говоря, некрасиво... Опять же ИМХО.

0

261

Gary написал(а):

Кажется, Евтушенко сказал: - "Поэт в России - больше, чем поэт". Думаю, это смело можно отнести и к музыкантам, и к певцам.

Это по моему ещё Некрасов говорил... Но ИМХО, поэтому у нас и так мало хороших поэтом и хороших певцов.

0

262

Ильгиз написал(а):

Это по моему ещё Некрасов говорил...

Некрасов говорил - поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан. Ну в общем примерно то самое, что, как я полагаю, начальство бюджетникам говорит, когда заставляет на выборы идти... Учитилем можешь ты не быть, хирургом можешь ты не быть. И так далее.

0

263

Мда... Все таки иногда важно не только что поешь, но и кому....
Поклоники во власти оказались важней Макаревичу, чем тысячи рядовых поклоников. Однако...

0

264

Ну что-то хочется в защиту сказать, нуууу что там другой мир, человек не выдерживает испытания властью, ну он хочет звездиться как раньше, Бог с ним, я не думаю, что его личность может повлиять на песни, которые уже живут своей жизнью. А если честно совсем, то мне его очень жаль  :angry:

0

265

Да, у меня до сих пор горький осадок...

Помню, в 78-м с несколькими друзьями ездил в Подольск - "Машина" давала концерт в местном ДК. Прошло уж 30 лет, а воспоминания свежи и поныне. Что там творилось! Состояние эйфории перехлёстывало через край. "Чёрно-белый цвет", "Пока горит свеча", "Три окна"... Эти вещи сводили нас с ума - "Вот он голос нашего поколения!"

За прошедшее время много хорошего было написано и спето. И вдруг - "Вот, новый поворот!" o.O . Вот те, бабушка и Юрьев Димин день! Ну нравится тебе, допустим, нынешяя власть - ну будь над схваткой. Зачем же уж так публично-то... Неужто "лавры" Михалкова покоя не дают?!
Sic transit gloria mundi...

0

266

Gary написал(а):

Неужто "лавры" Михалкова покоя не дают?!

Он проложил тропу, указал путь к кормушке. А Андрюша был таким шобутным мальчиком в институте!

0

267

Василиса написал(а):

Ну что-то хочется в защиту сказать

От кого защищать-то, от нас? Да мы ему глубоко фиолетовы... Он теперь в полном шоколаде, творческий пик в любом случае позади, хочется покоя... Хотя... Ну кто бы отнял у него этот покой, если бы он просто не пошел на это политическое шоу? Тогда ему не пришлось бы заниматься пропагандой...

Макаревич, из недавнего:

Рассмеши меня, Петросян,
До соплей меня рассмеши!
Я хочу быть весел и пьян
За помин мятеждной души

Вот и настал момент помянуть "мятежную душу", тем более он сам же от нее и отрекся.

0

268

"Пока горит свеча". Тбилиси-80

Похоже на самореквием...

0

269

Жучка, наверное кроме Вас моя ссылка вряд ли кого заинтересует в нашей пуританской МПБ, поэтому адресую её в первую очередь Вам.
На известном нам сайте объявилась ещё одна совершенно чумовая, на мой взгляд, группа - The Deviants. Лидер этой команды Mick Farren сродни таким безумцам от рока, как, скажем, Syd Barrett, Brian Jones, Jim Morrison и пр.
Если есть возможножность скачать, очень рекомендую познакомиться:
The Deviants

0

270

Gary, да, название говорящее!  :insane:
Скачиваю, впечатлениями поделюсь.

0


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » музыка » Вне жанров. Ретро форэва