Маленькая психиатрическая больница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » История и традиции » Зачем люди изучают историю?!


Зачем люди изучают историю?!

Сообщений 1 страница 25 из 25

Опрос

Зачем изучать историю?
Что бы не повторять ошибок прошлого

18% - 2
Знание своей истории объеденяет нацию

9% - 1
Для того, что бы ощутить стыд за деяния своих предков

0% - 0
Для того, что бы ощутить гордость за деяния своих предк

0% - 0
Что бы знать врагов и друзей своей страны

0% - 0
Это просто интерестно

63% - 7
Историю изучать не надо!

9% - 1
Голосов: 11

1

Хочу задать уважаемым форумчанам такой вопрос.... Ведь действительно - ЗАЧЕМ?!

0

2

Проголосовала за "просто интересно". Но могу найти обоснование на любой другой вариант. Но по отношению к я пристрастна, необъективна и не политкорректна.

0

3

Мне бы пригодился пункт "Свой вариант". Я бы там написала - потому что шеф заставляет...
На самом деле - правда не знаю, выбрать трудно. Я застряла где-то между пунктами 1, 6 и 7...

0

4

Проголосовал за "Это просто интересно."  Хотя, по всем пунктам есть что сказать .

0

5

Локки написал(а):

Хотя, по всем пунктам есть что сказать .

Так почему бы не сказать? Голосование - это же только повод для разговора...

0

6

Ну вот хотя бы по первому пункту ,дабы не поторять ошибок прошлого . А ведь сколько ее не учили всевозможные правители -ведь повторяются раз за разом . Взять хотя бы издалека -европейскую историю . Вот сейчас общеевропейский дом ,принимают всех кому не лень в ЕС .А ведь это уже было у Карла Великого .А закончилось ,как всегда войнами ,эпидемиями .

0

7

Второй вариант ответа - имеет право на существование безусловно. Это очень важно. Как только у нас и на Украине, например, начались РАЗНЫЕ политические кризисы - мы превратились в разные государства. У нас теперь разная история - потому что у нас был дефолт в августе 1998 - а у них когда-то еще. Без общей истории невозможно.
Предпоследний - разумеется, тут спорить не о чем.
Абсолютно верного варианта я не вижу, и сформулировать его не могу (как историк)))
Вариант, более менее близкий, для меня - но плохо формулируемый, и, конечно, излишне выспренный - чтобы быть человеком. Без истории человеком быть невозможно. При том, что представление об истории у каждого свое. Человек вообще невозможен без истории. Именно наличие истории (личной, семейной, общегосударственной, какой угодно) отличает человека от зверя, ИМХО.

0

8

п.7 Изучай не изучай, потом всё одно перепишут по-своему.

0

9

Изучать надо ,уже хотя бы потому что бы знать и это .
В 1941,1942 годах были предприняты попытки со стороны советского правительства ,сепаратных переговоров с гитлеровцами . Оказывается что лидеры наши готовы были отдать и часть территорий , и воевать вместе с нацистами против англосаксов ,ведомых еврейской плутократией . Как же эти сволочи жить хотели ,что несмотря на гибель стольких людей , вели переговоры с врагом человеческим .

0

10

Локки написал(а):

Как же эти сволочи жить хотели ,

"Как всякий садист он патологически боялся боли"(С)

0

11

Чтобы, насколько это возможно, не повторять ошибок прошлого. fans.gif

0

12

Таша написал(а):

"Как всякий садист он патологически боялся боли

Именно . Садисты и есть .

0

13

ответил первым пунктом, но еще бы 6 отметил.

0

14

неВинтик написал(а):

ответил первым пунктом

Не повторять ошибок . Да это конечно хорошо было бы ,но человечество к несчастью ничему не учится и поэтому ошибки неминуемы . Надеюсь ,что хотя бы такой войны как Вторая Мировая не повторится . Хотя некоторые утверждают ,что она уже идет .

0

15

Проголосовал за 3.14...

0

16

Ильгиз, уточни вопрос. Зачем я изучаю или кто-то другой?

0

17

Григорий написал(а):

Ильгиз, уточни вопрос. Зачем я изучаю или кто-то другой?

Зачем её вообще нужно  изучать! Но если кто то её изучает сам, то то же бы было интерестно!

0

18

Мне просто интересно. Зачем другим не знаю. Хотя, если хочешь спрогнозировать развитие страны, надо знать ее историю

0

19

Григорий написал(а):

Хотя, если хочешь спрогнозировать развитие страны, надо знать ее историю

Вот это интерестно! Можно ли изучая "традиционную историю", как она сложилась в 18-19 веках, заниматься прогнозированием? Мне кажется, что нет, так как все очень не четко, а к тому же отсутствует единая теория развития!

0

20

Ильгиз написал(а):

Вот это интерестно! Можно ли изучая "традиционную историю", как она сложилась в 18-19 веках, заниматься прогнозированием? Мне кажется, что нет, так как все очень не четко, а к тому же отсутствует единая теория развития!

У каждого нсрода есть внутренне присущие ему черты. Они, конечно, тоже меняются, но гораздо медленнее. Изучая историю народа, можно что-то прогнозировать

0

21

Григорий написал(а):

У каждого нсрода есть внутренне присущие ему черты. Они, конечно, тоже меняются, но гораздо медленнее.

О! Хорошо сказано! Но проблема в том как эти самые черты в сухом перечислении исторических фактов можно выявить?! А если не в сухом, то где гарантия, что какие то черты действительно были присущи данному народу, а не есть фантазия автора текста?

0

22

Ильгиз написал(а):

Можно ли изучая "традиционную историю", как она сложилась в 18-19 веках, заниматься прогнозированием? Мне кажется, что нет, так как все очень не четко, а к тому же отсутствует единая теория развития

Можно и нужно ,хотя бы уже потому что бы видеть ,как повторяются прошлые ошибки .

0

23

Локки написал(а):

что бы видеть ,как повторяются прошлые ошибки

Что обеспечит знающих гарантированными депрессией и мизантропией на длительный срок. Многия знания - многия печали...
Более оптимистичной цели не найдется?  ;)

0

24

Жучка написал(а):

Многия знания - многия печали...

Ну не без этого конечно . А вдруг произойдет нечто экстраординарное и на выборах победит не кукла из команды ВВП ,а третий человек ,вот тогда и пригодится ему знание истории для того ,что бы не завести Росссию в те три тупика ,в которых она уже побывала .

0

25

Локки написал(а):

Можно и нужно ,хотя бы уже потому что бы видеть ,как повторяются прошлые ошибки .

Кто-то из великих сказал, что история ничему не учит! Люди повторяют ошибки с завидным упорством и танец на граблях никогда не выйдет из моды!

0


Вы здесь » Маленькая психиатрическая больница » История и традиции » Зачем люди изучают историю?!